República Dominicana logra 107 medallas en Juegos Centroamericanos y del Caribe

República Dominicana logra 107 medallas en Juegos Centroamericanos y del Caribe

Santo Domingo.- República Dominicana cierra con solvencia su participación en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, al sobrepasar el centenar de medallas y mantener el quinto lugar en el medallero general.

Con 107 medallas en su cuenta el país logra sobrepasar con sobrado crédito las expectativas creadas previo a su participación en esta cita regional.

El país cerró con 107 medallas, de las cuales 25 de oro, 29 de plata y 53 de bronce.

En el penúltimo día de competencias de los juegos los atletas quisqueyanos ganaron una medalla de oro en el torneo de tenis Copa de Naciones, una medalla de plata en boxeo, y cinco de bronce, distribuidas en judo por equipo, gimnasia trampolín, patinaje artístico, softbol masculino y bádminton en doble mixto.

Los atletas que conquistaron oro fueron Luguelín Santos, en Atletismo; Yvonne Losos de Muñiz, en Ecuestre; Audrys Nin y Yamilet Peña, en Gimnasia artística; Lewis Medina, Medickson del Orbe y Estefania Soriano, en Judo; Deivis Ferreras, Anel Castillo, Ana Villanueva y Maria Dimitrova, en Karate.

Las Reinas del Caribe disfrutan el sabor de la victoria en Juegos Centroamericanos, donde ganaron medalla de oro tras vencer a Colombia 3-0.

También Luis Alberto García, Zacarias Bonnat, Veronica Saladin y Crismery Santana, en Levantamiento de pesas; Bernardo Pie, Moises Hernández y Katherine Rodríguez, en Taekwondo.

Pero los equipos no se quedaron atrás y las Reinas del Caribe obtuvieron una medalla de oro en la disciplina de Voleibol de sala, el equipo femenino de Balonmano; equipo masculino en la Copa de Naciones de Tenis; Víctor Estrella y Roberto Cid.

Alcanzaron presea de plata los atletas Fiordaliza Cofil, 4x100m Relevos masculino y femenino, en Atletismo; equipo masculino en Baloncesto 3×3; Mario Lavegar Cepeda, Rodrigo Marte de la Rosa, Elvis Rodríguez Mendoza y Mirquin Jahazie Sena, en Boxeo.

Los estelares atletas de tae kwondo Luis Pie, Moisés Hernández, Bernardo Pie y Katherine Rodríguez durante su visita ayer a las instalaciones de EL DÍA, donde conversaron y compartieron con redactores de deportes y ejecutivos . ELIESER TAPIA

vonne Losos de Muñiz y Héctor Florentino, en Ecuestre; José M. Nova, Elmert Ramírez y Robert A. Florentino, en Judo; Karina Díaz, en Karate; Luis Alberto García, Julio César Cedeño, Veronica Saladin, Georgina Silvestre, Carolanni Reyes y Beatriz Pirón, en Levantamiento de pesas.

Mientras que en la disciplina de Lucha ganaron plata Leo Dalis Santana, Juan Ramírez; en Natación,  Krystal Denise Lara Garzon; en Taekwondo, Edward Espinosa y Luisito Pie; en Tenis, Roberto Cid y Williford Olivares; en Tenis de Mesa el equipo masculino dominicano obtuvo una.

En la disciplina Tiro Eduardo Lorenzo, Julio Dujarric y el equipo masculino dominicano.

Los atletas que obtuvieron bronce son Juander Santos Aquino y el equipo femenino 4x100m Relevos, en Atletismo; Cesar Brito, Reymi Cabrera, Nelson Javier y Nairoby Jiménez, en Badminton; equipo femenino de Baloncesto 3×3; Leonel de los Santos, Euri Cedeño Martínez, Alexi de la Cruz Báez, Raynery Vargas Pimentel, Rohan Polanco Emiliano, María Moronta Hernández y Estefani Almánzar, en Boxeo; Cristian Guerrero, en Canotaje.

María Dimitrova en plena acción durante su competencia.

María Dimitrova en plena acción durante su competencia.

Así como los atletas Frandiel Gómez y José Calderón, en Clavados; Violeta Ramírez Peguero y Rossy Milagros Féliz Lara, en Esgrima; Audrys Nin obtuvo dos, en Gimnasia artística y el equipo masculino sincronizado en Gimnasia de Trampolín.

En Judo ganaron plata Wander Mateo, Moira Morillo, Diana de Jesús S, Katherine Otaño y Eireaima Silvestre; en Katate, Nycolai Arango y Pamela Rodríguez; en Levantamiento de pesas, Luis Alberto Coca, Juan Luis Campos, Jhon Augusto Pirón, Julio César Cedeño, Zacarías Bonnat, Santa Dolorita Cotes, Carolanni Reyes y Yineisy Reyes.

Luisito pie durante su participación en Barranquilla.

Luisito pie durante su participación en Barranquilla.

En la disciplina de Lucha, Luis de León, José Arias, Albaro Rudecindo, Anny Ramírez y Yessica Oviedo; en Natación, Krystal Lara; en Patinaje artístico, Micaela Marcellonie, entre otros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!