UDESA celebra hoy X Gala Premiación ¨Panchón Tejada¨

UDESA celebra hoy X Gala Premiación ¨Panchón Tejada¨ 

SANTIAGO, República Dominicana (17-04-2018).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA) galardonará hoy viernes 81 atletas infantiles y juveniles, en el X Premio ¨Panchón Tejada¨, donde se reconocerán al cronista deportivo Américo Cabrera y a los dirigentes y colaboradores, Cristóbal Tavárez, José Cruz (Joselito) y Fausto Caimares.

Así lo informó el presidente de la UDESA, señor Severiano Rosa, quien dijo que ya todo está debidamente montado con una programación perfectamente elaborada, recalcando que el inicio de la actividad será a las seis (6:00 pm) de la tarde en el auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).

Dijo que además de los 81 atletas, masculinos y femeninos, van a ser escogidos cuatro de ellos para recibir las distinciones como los más destacados del año 2017, también se entregarán los premios al entrenador y la asociación del año.

La gala iniciará con un espectacular opening, que dará paso a un interesante programa de premiaciones, reconocimientos y presentación artística, donde el señor Severiano Rosa tendrá a su cargo el discurso central.

La actividad cuenta con el respaldo de las siguientes empresas e instituciones: Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Ministerio de Deportes, Aeropuerto Internacional del Cibao, Banco de Reservas, Edenorte, Empanadas Monumental, UTESA, Malta Morena, Cooperativa Real, Presidencia de la República, Solutech, Pan Clase A, Alcaldía de Santiago, Leche Kanny, De Nosotros Deportes y Nordestana de Préstamos.

A continuación la lista de los atletas seleccionados por sus asociaciones a ser reconocidos

ATLETAS INFANTILES Y JUVENILES DEL AÑO 2017:
– AJEDREZ:
JUVENIL MASCULINO, LENDRY MARRERO
INFANTIL MASCULINO, REYNIE POLANCO FERNANDEZ
– ARTE Y CULTURA:
INFANTIL MASCULINO, MARLON DOMINGUEZ MARTINEZ
INFANTIL FEMENINO, SHERSI ALMONTE
JUVENIL FEMENINO, LISSETTE TAVAREZ LUNA
JUVENIL MASCULINO ENRIQUE HERNANDEZ COLLADO
– ATLETISMO:
INFANTIL MASCULINO, SAMUEL PERALTA
INFANTIL FEMENINO, YENESIS MARIA FERNANDEZ BALBUENA
JUVENIL MASCULINO, CRISTOFER CRUZ
JUVENIL FEMENINO, JENNIFER TEJADA
– BALONMANO:
INFANTIL FEMENINO, ODALMI DIAZ
INFANTIL MASCULINO, ALENAIN GARCIA
JUVENIL FEMENINO, MERCEDES AQUINO
JUVENIL MASCULINO, ROBERTO ANGEL MARTINEZ
– BEISBOL:
INFANTIL MASCULINO, LUIS INOA
JUVENIL MASCULINO, DARWIN BAEZ
– BOXEO:
INFANTIL MASCULINO, SOLANDER ESPINAL
INFANTIL FEMENINO, LISANDY ESPINAL
JUVENIL MASCULINO, RAUDYN JOSE REINOSO CASTRO
JUVENIL FEMENINO, RAMELY CRISTINA CABRERA TEJADA
– CICLISMO:
INFANTIL MASCULINO, JUNIOR MIGUEL ANGEL RAMIREZ
INFANTIL FEMENINO, ARISLEIDY RAMIRES VICTORIA
JUVENIL MASCULINO, DEDDY VASQUEZ PEREZ
– DEPORTES ESPECIALES:
INFANTIL MASCULINO, ERASMO SOSA
INFANTIL FEMENINO, SOL STEICY DISLA
JUVENIL MASCULINO, JUAN ALBERTO PEREZ
JUVENIL FEMENINO, NATIVIDAD PEGUERO
– ESGRIMA:
JUVENIL MASCULINO, CARLOS JOERGE FERNANDEZ REYNOSO
JUVENIL FEMENINO, YULISSA ROSAURY MOREL RODRIGUEZ
– FUTBOL:
INFANTIL MASCULINO, MARCOS ELIAS SERULLE SIERA
INFANTIL FEMENINIO, GABRIELA CHECO
JUVENIL FEMENINO, LISSA PAOLA SANCHEZ
JUVENIL MASCULINO, FRANKLIN ANIBAL RODRIGUEZ
BENCOSME
– GIMNASIA:
INFANTIL MASCULINO, HUASCAR PIÑEYRO
INFANTIL FEMENINO, ESMAROLYN LORA
JUVENIL FEMENINO, NAOMI GUTJAHR
JUVENIL MASCULINO, LUKE PETERSEN
– HOCKEY:
MASCULINO INFANTIL, FRAYLIN PAULINO
MASCULINO JUVENIL, DANISON GIL TAVAREZ
– JUDO:
INFANTIL FEMENINO, ESCARLETT JIMENEZ
INFANTIL MASCULINO, YOELFRY TORRES
JUVENIL FEMENINO, ANAYELIS DIAZ
JUVENIL MASCULINO, BRYAN DIAZ
– JUEGO DE DAMAS:
JUVENIL MASCULINO, REYDWAR PAULINO CABRERA
– KARATE:
INFANTIL MASCULINO, NIXON ROMAN
INFANTIL FEMENINO, SCARLLEST YAMILEX RODRIGUEZ
JUVENIL MASCULINO, DARWIN ALMANZAR
JUVENIL FEMENINO, SARAI BAEZ
– LEVANTAMIENTO DE PESAS:
JUVENIL, RAYSANDER RIVERA
– LUCHA:
INFANTIL MASCULINO, ALEXANDER CRUZ ESTEVEZ
INFANTIL FEMENINO, YORDANIA JOSEFINA MORILLO
JUVENIL MASCULINO, JOSE ARISMENDI GOMEZ
JUVENIL FEMENINO, EMELY ACOSTA ACEVEDO
– NATACION:
INFANTIL FEMENINO, NICOLE CREED
INFANTIL MASCULINO, NATHANIEL OLIVARES
JUVENIL FEMENINO, DARIELYS ORTIZ
JUVENIL MASCULINO, HALLESTER JIMENEZ
– PATINAJE:
INFANTIL MASCULINO, ORMERLYN ESTEVEZ
INFANTIL FEMENINO, NOELIA ARJONA
JUVENIL FEMNENINO, JADE ARJONA
JUVENIL MASCULINO, RANDY ROSARIO
– SOFTBOL:
JUVENIL MASCULINO, RAYNI PORTES
– TAEKWONDO:
INFANTIL MASCULINO, JHAN CARLOS FRANCO
INFANTIL FEMENINO, KATHERINE MENCIA
JUVENIL MASCULINO, CARLOS PERALTA
JUVENIL FEMENINO, INDHIRA GARCIA
– TENIS DE CAMPO:
INFANTIL MASCULINO, RUBI SAMUEL SANTANA
JUVENIL MASCULINO, ALEJANDRO GANDINI TAVERAS
– TENIS DE MESA:
INFANTIL MASCULINO, RAMON VILA
INFANTIL FEMENINO, ARIANNA ESTRELLA
JUVENIL MASCULINO, MARCOS TAVAREZ
JUVENIL FEMENINO, CINTHIA PEÑA
– TIRO CON ARCO:
JUVENIL MASCULINO, JOHN PAUL FERNANDEZ
– TRIATLON:
INFANTIL FEMENINO, JIMENA FERNANDEZ
INFANTIL MASCULINO, LUIS DAVID BRITO
JUVENIL FEMNINO, KARLA PANIAGUA
JUVENIL MASCULINO, JOHN PEÑA
– VOLEIBOL:
INFANTIL FEMENINO, MELANY BELGAGGLIO
INFANTIL MASCULINO, ERNESTO CERDA
JUVENIL FEMENINO, LIANDY RODRIGUEZ
JUVENIL MASCULINO, KEVIN CRUZ

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *